216. COCKS (Charles) Guide de l'étranger... - Lot 216 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 216
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 744EUR
216. COCKS (Charles) Guide de l'étranger à Bordeaux et dans la Gironde. Bordeaux ses environs et ses vins classés par ordre de mérite. Bordeaux, Féret, 1850. In-12, [4], 320 p. 1 plan de Bordeaux dépliant et 4 pl. lithographiées sur fond teinté. Broché, couverture imprimée. Edition originale d'une grande rareté du Bordeaux et ses vins, la seule publiée du vivant de son auteur, et qui forme alors un seul et même guide avec le Guide de l'étranger à Bordeaux. C'est dans cet ouvrage que l'on trouve un classement des crus qui préfigure la classification officielle des vins de Bordeaux de 1855, en particulier pour le Médoc, où une hiérarchie distingue déjà des produits d'exception qualifiés de "premiers crus." Déchirure sans manque au plat supérieur, Renfort papier en tête de dos. (Simon, vinaria, 95 ; Lebègue, Féret, 37)
Mes ordres d'achat