217. [COCKS & FÉRET]. Ensemble des 12 premiers... - Lot 217 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 217
Estimation :
1000 - 1400 EUR
Résultat : 1 272EUR
217. [COCKS & FÉRET]. Ensemble des 12 premiers volumes de Bordeaux et ses vins. Seule la première édition, que l'on joint, est en fac similé, les autres éditions sont anciennes. - COCKS (Charles) & FERET (Edouard). Bordeaux et ses vins. Deuxième édition, entièrement refondue par Édouard Féret. Paris, Bordeaux, Féret, 1868. In-8 broché de [2] f., iii, 471 p. [1] f., 55 pl. h.t. Dos cassé. Sans la couverture inférieure. - COCKS (Charles) & FERET (Edouard). Bordeaux et ses vins classés par ordre de mérite. Troisième édition, refondue et augmentée. Paris Masson, Bordeaux, Féret, 1874. In-8 de viii, 599 p., grav. in-texte ; rel. demi-basane brune, dos lisse, titre doré entre 2 filets et fleurons dorées. Charnière intérieure rompue au plat inférieur. un double feuillet détaché (mais présent), quelques rousseurs. Edition enrichie de 255 vues des principaux châteaux vinicoles de la Gironde dessinées par Eug. Vergez. - COCKS (Charles) & FERET (Edouard). Bordeaux et ses vins. Quatrième édition. Paris, Bordeaux, Masson, Féret, 1881. In-8 de viii, 636 p., grav. in-texte. 8 cartes en couleurs dont 3 dépliantes et 225 vues des châteaux vinicoles de la Gironde par Eug. Vergez. Demi-basane brune, dos lisse orné de filets dorés. Titre à l'or. Bon exemplaire, quelques rousseurs. - COCKS (Charles) & FERET (Edouard). Bordeaux et ses vins. Cinquième édition. Paris, Bordeaux, Masson, Féret, 1886. In-8 de x, 635 p., grav. in-texte. 9 cartes en couleurs dont 3 dépliantes et 225 vues des châteaux vinicoles de la Gironde par Eug. Vergez. Reliure éditeur toile brique. Quelques cartes détachées des onglets (mais présentes. Reliure gauchie et poussiéreuse. Papier sans rousseurs. - COCKS (Charles) & FERET (Edouard). Bordeaux et ses vins. Sixième édition. Paris, Bordeaux, Masson, Féret, 1893. In-8 de vi, 794 p., 400 vues des châteaux vinicoles de la Gironde grav. in-texte par Vergez grav. in-texte Rel. éditeur toile brique. Reliure frottée et poussiéreuse. Sans carte. Sans rousseurs. - COCKS (Charles) & FERET (Edouard). Bordeaux et ses vins. Septième édition. Paris, Bordeaux, Masson, Féret, 1898. In-8 de vi, 108 p., 856 p., 450 grav. in-texte, 12 cartes en couleur. Rel. demi-chagrin brun, dos lisse orné de filets dorés, titre à l'or. Bel exemplaire augmenté du supplément à la 7ème édition (1901) de 108 pages qui a été intercalé au moment de la reliure entre les pages préliminaires de la septième édition et le corpus de la septième édition. Cuir frotté. - COCKS (Charles) & FERET (Edouard). Bordeaux et ses vins. Huitième édition. Paris, Bordeaux, Mulo, Féret, 1908. In-8 de xxviii, 1118 p., 700 grav. in-texte, 11 cartes en couleurs. Rel. éditeur toile brique. Rares rousseurs. - COCKS (Charles) & FERET (Edouard). Bordeaux et ses vins. Neuvième édition. Bordeaux, Féret, 1922. In-8 de xxii, 1130 p., [4] f. de réclames, grav. in-texte, 1 grande carte dépliante en couleur. Rel. éditeur percaline bordeaux. Bel exemplaire. - COCKS (Charles) & FERET (Edouard). Bordeaux et ses vins. Dixième édition. Bordeaux, Féret, 1929. In-8 de [4] f. de réclames, xiv, 1295 pp., 900 grav. in-texte, 1 grande carte en couleurs dépliante. rel. éditeur en percaline brique. Charnières intérieures faibles, départs de fente sur les mors. Bon état intérieur. - COCKS (Charles) & FERET (Edouard). Bordeaux et ses vins. Onzième édition. Bordeaux, Féret, 1949. In-8 de xi, 1135, (3) p., grav. in-texte, 1 grande carte dépliante en couleur. Rel. éditeur en percaline rouge. Bon exemplaire. - COCKS (Charles) & FERET (Edouard). Bordeaux et ses vins. Douzième édition. Bordeaux, Féret, 1969. In-8 de xviii, 1744 pp., grav. in-texte, 1 grande carte en couleur dépliante. Rel. skyvertex rouge. Bon exemplaire. On joint : COCKS (Charles). Guide de l'étranger à Bordeaux et dans la Gironde. Bordeaux, ses environs et ses vins classés par ordre de mérite. Bordeaux, Féret, 1850 [Bordeaux, Féret, 1984]. In-8 de [6] f., iii, 319 pp., 4 pl. h.t. sur fond teinté, 1 carte. Rel. toile bordeaux de l'éditeur. Réimpression fac similé de l'édition originale de cet ouvrage d'une grande rareté qui constitue le premier volume de la célèbre collection des "Bordeaux et ses vins" Exceptionnel ensemble du plus célèbre ouvrage relatif aux vins et châteaux de la région de Bordeaux. Les éditions du XIXe sont très recherchées, tant par les châteaux viticoles que par les amateurs de vin.
Mes ordres d'achat