218. COCKS (Charles) & FÉRET (Edouard). Bordeaux... - Lot 218 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 218
Estimation :
300 - 400 EUR
218. COCKS (Charles) & FÉRET (Edouard). Bordeaux et ses vins. Cinquième édition. Paris, Bordeaux, Masson, Féret, 1886. In-8 de x, 635 p., grav. in-texte. 9 cartes en couleurs dont 3 dépliantes et 225 vues des châteaux vinicoles de la Gironde par Eug. Vergez. Belle reliure du XXe siècle en plein chagrin bordeaux, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés, titré et daté à l'or. Roulette dorée en encadrement des plats. Etui recouvert d'un papier marbré artisanal (qui a aussi servi pour les gardes). Chiffre du relieur au revers du plat. Très bel exemplaire. On joint : - COCKS (Charles) & FERET (Edouard). Bordeaux et ses vins. Sixième édition. Paris, Bordeaux, Masson, Féret & fils, 1893. In-8 de xvi, 794 p., 400 vues des châteaux vinicoles de la Gironde grav. in-texte par Vergez grav. in-texte, 8 cartes en couleur. Rel. éditeur toile brique. Reliure usée et poussiéreuse. Nombreux feuillets débrochés (mais présents). Exemplaire complet de ses avis tardifs et errata (feuillets vii à xvi qui ne sont pas toujours présents). Mériterait d'être relié. Avec une liste-annuaire des commerçants dont les industries se rapportent aux vins et spiritueux.
Mes ordres d'achat