238. [COCKS & FÉRET]. VERGEZ (Eugène). Château... - Lot 238 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 238
Estimation :
100 - 200 EUR
238. [COCKS & FÉRET]. VERGEZ (Eugène). Château Macanan à Bouliac, M. Hervouet. s.d. (entre 1872 et 1890). Dessin original au crayon, 31 x 24 cm. Dessin original non signé, attribué au peintre Eugène Vergez (1848-1926) et ayant été exécuté d'après nature pour servir à l'illustration du Bordeaux et ses vins d'Édouard Féret. Cette vue du château Macanan depuis le parc a été publiée dans la Statistique. Le graveur a échoué à rendre l'harmonie de la composition mariant l'écrin naturel à la bâtisse, cette dernière paraissant étouffée par les arbres et perdue dans un lointain arrière-plan. Papier un peu sombre, rousseurs marginales.
Mes ordres d'achat