243. [COCKS & FÉRET]. VERGEZ (Eugène). Château... - Lot 243 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 243
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 255EUR
243. [COCKS & FÉRET]. VERGEZ (Eugène). Château d'Issan, M. E. Roy. s.d. (entre 1872 et 1890). Dessin original au crayon, 31 x 24 cm. Dessin original non signé, attribué au peintre Eugène Vergez (1848-1926) et ayant été exécuté d'après nature pour servir à l'illustration du Bordeaux et ses vins d'Édouard Féret. Cette vue du château d'Issan dans le Médoc a été publiée dans la Statistique. Vergez a mis un personnage juché sur le pont, ce qui n'est pas dans ses habitudes. Le graveur a bien placé le personnage sur le pont mais il a donné plus de hauteur au muret du lit du ruisseau et il a transformé le toit de tuiles de la tour d'entrée en balustrade, telle qu'elle existe aujourd'hui. Il est fort possible que Vergez ait actualisé cette composition avant de la soumettre. Au dos, une esquisse de voilier avec son canot annexé. Papier un peu sombre, rousseurs.
Mes ordres d'achat