251. [COCKS & FÉRET]. VERGEZ (Eugène). Château... - Lot 251 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 251
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 319EUR
251. [COCKS & FÉRET]. VERGEZ (Eugène). Château Pape Clément, Pessac. s.d. (entre 1872 et 1890). Dessin original au crayon, 29 x 21,5 cm. Dessin original non signé, attribué au peintre Eugène Vergez (1848-1926) et ayant été exécuté d'après nature pour servir à l'illustration du Bordeaux et ses vins d'Édouard Féret. Cette vue du château Pape Clément a été publiée et le graveur lui a ajouté quelques silhouettes au pied du château. On remarquera que le château a alors sa galerie et que le porche sur le côté gauche ne se distingue pas du reste des bâtiments. Nombreuses rousseurs.
Mes ordres d'achat