255. [COCKS & FÉRET]. VERGEZ (Eugène). Château... - Lot 255 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 255
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 422EUR
255. [COCKS & FÉRET]. VERGEZ (Eugène). Château de St Selve à St Selve, M. le Baron de Eichthal. s.d. (entre 1872 et 1890). Dessin original au crayon, 30 x 22 cm. Dessin original non signé, attribué au peintre Eugène Vergez (1848-1926) et ayant été exécuté d'après nature pour servir à l'illustration du Bordeaux et ses vins d'Édouard Féret. Cette vue du château Razens à Saint Selve dans les Graves depuis la route illustre parfaitement la perte esthétique dans la transposition du dessin sur le support gravé. Le graveur n'a pas réussi à restituer l'atmosphère sereine de ce paysage automnal, il a dû ajouter une clôture inexistante pour compenser l'amoindrissement de l'effet de perspective offert par la route et il a même sacrifié toute une partie des dépendances sur la gauche. On notera toutefois que ce dessin d'une exécution remarquable et d'une beauté évidente a causé quelques difficultés à l'artiste qui a dû reprendre le dessin du porche. Cette magnifique demeure est malheureusement aujourd'hui totalement ruinée et ce croquis constitue un témoignage essentiel et rare sur son aspect dans la seconde moitié du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat