286. [COCKS & FÉRET]. VERGEZ (Eugène). Château... - Lot 286 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 286
Estimation :
150 - 200 EUR
286. [COCKS & FÉRET]. VERGEZ (Eugène). Château du Breuil. s.d. (entre 1872 et 1890). Dessin original au crayon, 30 x 23 cm. Dessin original non signé, attribué au peintre Eugène Vergez (1848-1926) et ayant été exécuté d'après nature pour servir à l'illustration du Bordeaux et ses vins d'Édouard Féret. Cette vue du château du Breuil à Cissac-Médoc a fait l'objet d'une gravure sommaire que le graveur a tenté d'animer avec un promeneur et son chien au premier plan. Le dessin original restitue intacte la majesté romantique du lieu. Nombreuses rousseurs.
Mes ordres d'achat