300. [COCKS & FÉRET]. VERGEZ (Eugène). Château... - Lot 300 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 300
Estimation :
200 - 300 EUR
300. [COCKS & FÉRET]. VERGEZ (Eugène). Château Lacroix à Lormont, M. Est Helié. s.d. (entre 1872 et 1890). Dessin original au crayon, 30 x 23 cm. Dessin original non signé, attribué au peintre Eugène Vergez (1848-1926) et ayant été exécuté d'après nature pour servir à l'illustration du Bordeaux et ses vins d'Édouard Féret. Cette vue du château de Lacroix depuis la prairie a été reproduite avec une bonne fidélité par le graveur, seules les vaches paissant au premier plan ont changé quelque peu de place. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat