301. [COCKS & FÉRET]. VERGEZ (Eugène). Château... - Lot 301 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 301
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 496EUR
301. [COCKS & FÉRET]. VERGEZ (Eugène). Château d'Eyrans à St Médard d'Eyrans. s.d. (entre 1872 et 1890). Dessin original au crayon, 30 x 23 cm. Dessin original non signé, attribué au peintre Eugène Vergez (1848-1926) et ayant été exécuté d'après nature pour servir à l'illustration du Bordeaux et ses vins d'Édouard Féret. Cette vue du château d'Eyran avant le pont a été interprétée avec beaucoup de goût de la part du graveur qui a su réintégrer tous les éléments de cette jolie scène où les éléments naturels semblent épouser la grâce symétrique du bâti. Légères rousseurs.
Mes ordres d'achat