304. [Cocktails]. Ensemble de 3 ouvrages. -... - Lot 304 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 304
Estimation :
250 - 300 EUR
304. [Cocktails]. Ensemble de 3 ouvrages. - NEWMAN (Frank P.). American-bar. Boissons anglaises et américaines telles qu'on les prépare. Paris, société française d'imprimerie et de librairie, 1907. In-8, 112 p. ill. de 2 planches et de gravures dans le texte. Reliure éditeur toile bleu nuit illustrée au palladium. Troisième édition revue et augmentée, contenant 327 recettes pour savoir enfin préparer convenablement un England's Beauty, un Eye opener ou un Touch-me-not. Ouvrage peu commun. Quelques taches en couverture. - TORELLI (Adolphe). 900 recettes de cocktails et boissons américaines. Paris, Bornemann, 1952. In-8, 102 p.broché, couv. illustrée. Ce guide du barman et du gourmet chic est rédigé par le barman du Winter palace de Nice. En sus de ces recettes éprouvées (et éprouvantes en cas d'entraînement intensif à l'art du cocktail), l'auteur nous confie les recettes des 3 nouveaux cocktails primés au dernier concours international des barmen de Juan-Les-Pins. - DAGOURET (P.). Petite encyclopédie du restaurateur. Tome 1 : Abrégé de cuisine. Tome 2 : Le barman universel. 600 recettes de bar. Paris, Dagouret, s.d. 2 vol. percaline éditeur. Brûlure sur plat sup. du tome 1.
Mes ordres d'achat