310. FERET (Edouard). Supplément à la Statistique... - Lot 310 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 310
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 165EUR
310. FERET (Edouard). Supplément à la Statistique générale de la Gironde (Partie vinicole). Bordeaux, Paris, Feret, Masson, 1880. In-8, [2] f., 169 p., [2] p. Rel. demi-chagrin noir de l'époque, dos à nerfs orné de fleurons dorés, titre à l'or. Publication intermédiaire, peu courante reliée à part, du supplément à la Statistique paru en 1880 contenant, outre les éléments des publications habituelles, la nomenclature revue et corrigée du classement des vignobles girondins après l'Exposition universelle de 1878. Cette publication intermédiaire se situe entre les 3ème (1874) et 4ème (1881) éditions du « Cocks et Féret ». Autre originalité, ce supplément contient les vues de châteaux gravées par le peintre paysagiste bordelais Eugène Vergez (1846-1926) qui n'avaient pu être exécutées à temps pour la publication du tome II de la Statistique. Rares rousseurs. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat