311. FIZELIÈRE (Albert de la). Vins à la... - Lot 311 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 311
Estimation :
90 - 120 EUR
Résultat : 64EUR
311. FIZELIÈRE (Albert de la). Vins à la Mode et Cabarets au XVIIe siècle. Paris, R. Pincebourde, 1866. In-12, 84 p., [6] f. (catalogue), demi-chagrin havane à coins, dos à nerfs orné, lieu et date au dernier caisson. Édition originale tirée à petit nombre pour les amateurs et illustrée d'un frontispice à l'eau forte par Maxime Lalanne. Albert Patin de La Fizelière (1819-1878), ami de Charles Nodier, Champfleury et Baudelaire, a recueilli ici dans une première partie des anecdotes curieuses et érudites sur les grands crus de vins et dans une seconde partie sur les cabarets d'autrefois. Quelques rousseurs. Provenance : la bibliothèque du Comte Emmanuel d'André sous le n°319 du catalogue de la vente du 24 avril 2006. (Vicaire, 366 ; Simon, 270 ; Bitting, 160).
Mes ordres d'achat