312. [FRANCK (William) pour partie du chapitre... - Lot 312 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 312
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 124EUR
312. [FRANCK (William) pour partie du chapitre concernant les vins]. Guide du conducteur de l'étranger à Bordeaux. Bordeaux, Fillastre, 1827. In-16, 467 p., [1] p., 15 planches au trait, certaines dépliantes. Demi-basane rouge légèrement postérieure (XIXe). Dos lisse orné et titré. Seconde édition très augmentée. Cet ouvrage peu commun est recherché pour la partie consacrée aux vins de Bordeaux. On prétend que c'est la première véritable classification des vins de bordeaux. La première édition de cet ouvrage, parue en 1825 ne consacrait qu'une vingtaine de pages aux crus du Bordelais et essentiellement ceux du Médoc, s'appuyant sur l'ouvrage de Franck. Cette seconde édition très augmentée accorde 120 pages au sujet, décrivant les vins, annonçant les cépages, donnant les noms des propriétaires récoltants et leur production en nombre de tonneaux. Une planche dépliante est consolidée avec du ruban adhésif, une autre planche dépliante est déchirée avec manques. Des rousseurs. Une charnière intérieure rompue au premier plat. Reliure frottée.
Mes ordres d'achat