313. FRANCK (William). Traité sur les vins... - Lot 313 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 313
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 161EUR
313. FRANCK (William). Traité sur les vins du Médoc et les autres vins rouges et blancs du département de la Gironde. Bordeaux, P. Chaumas, 1860. In-8, iv, 352 p., 3 pages de titre gravées, 29 planches de vues de châteaux, 2 cartes, 6 tableaux dépl. Broché Quatrième édition revue, augmentée. Couverture dépenaillée. Il ne reste que le plat supérieur. Quelques passages soulignés au crayon à papier. Il manque la carte couleur dépliante. Exemplaire de travail. On joint : - Album des grands crus classés du Médoc. Bordeaux, Féret, 1910. Brochure illustrée de 40 pages, publiée par le syndicat des grands crus classés du Médoc. Avec des vues des châteaux, étiquettes des bouteilles, étampes des fûts, étampes des bouchons, capsules. - CASSAGNAC (Paul de). Les vins de France. Paris, Hachette, 1927. In-8 br. de [4] f., 212 p. - Annuaire des marques et appellations d'origine des vins, eaux de vie, et spiritueux de France. Paris, M. Ponsot, 1943-1944. In-8, xl, 1346 p. abondamment illustrés de publicités et visuels de marques.
Mes ordres d'achat