314. GRAND-CARTERET (John). Raphaël et Gambrinus... - Lot 314 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 314
Estimation :
100 - 150 EUR
314. GRAND-CARTERET (John). Raphaël et Gambrinus ou l'Art dans la brasserie. Paris, L. Westhauser, 1886. In-8, xxii p., [1] f., 326 p., 7 pl., demi-chagrin vert, dos à nerfs. Édition originale de cet ouvrage recherché et illustré de 7 pl., 71 gravures dont certaines coloriées au pochoir, et 51 vignettes ainsi qu'une pointe-sèche par Marcellin Desboutin en frontispice. "Un des meilleurs ouvrages sur les brasseries, tavernes, cafés et caboulots de France, d'Allemagne et de Suisse" nous dit Oberlé. Les défauts sont mineurs. (Bitting, 197 ; Oberlé, Fastes, 1126 ; Maggs Bros, 550).
Mes ordres d'achat