316. JACQUEMIN (Georges). Les Fermentations... - Lot 316 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 316
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 64EUR
316. JACQUEMIN (Georges). Les Fermentations rationnelles (Vins, Cidres, Hydromels, Alcools). Malzéville-Nancy, E. Thomas, 1900. Grand in-8 de vii, 878 p., 16 pl. h.t. dont une double et 6 en couleurs, [14] f. de réclames. Toile grise imprimée de l'éditeur. Edition originale de cet important ouvrage relatif à l'historique, la nature et l'origine des levures, leur sélection et leur culture, la stérilisation, la fermentation, la vinification, la correction des moûts, le collage, la pasteurisation, le filtrage, etc. Premier tirage à 3 500 exemplaires. Il y a bien 6 planches en couleur selon la table des gravures à la fin de l'ouvrage, la dernière portant par erreur l'intitulé planche VII, au lieu de VI. La page 321 est partiellement déchirée, sans manque. Bon exemplaire. Premier ouvrage fondamental du célèbre oeno-chimiste, reprenant 10 années de publications techniques. (Oberlé, Bibl. bach., 242)
Mes ordres d'achat