317. KEHRIG (Henri). Le Privilège des vins... - Lot 317 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 317
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 242EUR
317. KEHRIG (Henri). Le Privilège des vins à Bordeaux jusqu'en 1789. Paris & Bordeaux, G. Masson & E. Féret, 1886. In-8, ix, 114 p. Rel. demi-basane brune, dos lisse orné de filets dorés, titre à l'or. Couv. cons. Rare édition originale. Exemplaire personnel de l'auteur avec quelques petites corrections en marge. L'ouvrage porte l'ex-libris manuscrit de Kehrig. Il est truffé d'une feuille de notes manuscrites de l'auteur ainsi que d'une lettre signée de Camille Jullian répondant à une question de Kehrig sur la physionomie des vins des siècles passés. Bien que né à Marseille et historien d'envergure nationale, académicien, professeur au collège de France, Camille Jullian fit une grande partie de sa carrière à Bordeaux, ville qu'il aima chèrement et qui abrite sa tombe. Il est l'auteur d'un des plus célèbres ouvrages sur la ville, l'Histoire de Bordeaux, paru en 1895. Pendant longtemps, seuls les vins issus des propriétés des habitants de Bordeaux pouvaient entrer gratuitement dans la ville. Les autres vins étaient déposés sur les quais et bénéficiaient d'un traitement moins avantageux. L'ouvrage contient aussi quelques éclaircissements sur le ban des vendanges, les courtiers, les taverniers, les prix du XIIe au XVIIIe siècle, l'exportation, etc. Reliure frottée, cuir épidermé. Bel état intérieur. On joint : ?COMMUNAY (A.). Les Grands négociants bordelais au XVIIIe siècle. Bordeaux, Moquet, 1888. In-8 br.de 140 p. Envoi de l'auteur sur la page de faux-titre. Bande de papier bordeaux renforçant le dos. Pliures en couverture. Quelques petites rousseurs.
Mes ordres d'achat