319. LEBOIS (Paul). Vipère des vignes. Rennes,... - Lot 319 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 319
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 38EUR
319. LEBOIS (Paul). Vipère des vignes. Rennes, L'Amitié par le livre, 1960. In-8, 268 p., [2] f. illustré par Jean Lecocq Broché, couverture rempliée. Un des 15 exemplaires sur Lafuma, premier papier, contenant une page manuscrite signée par l'auteur, et un dessin original de Lecocq. Tirage total à 1250 exemplaires. Roman dont l'intrigue se situe sur les bords de la Loire et qui célèbre le vin muscadet dont il est dit qu'il n'y a rien de meilleur au monde pour garantir l'équilibre aussi bien physique qu'intellectuel.
Mes ordres d'achat