320. [Manuscrits]. Ensemble de 8 documents... - Lot 320 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 320
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 64EUR
320. [Manuscrits]. Ensemble de 8 documents manuscrits du XVIIe siècle intéressant l'approvisionnement de Paris en vin. 25 x 19 cm et plus petit, timbres de la généralité de Paris. Cette liasse tenue par épingle témoigne des difficultés à faire entrer du vin dans Paris tant les contrôles sont rigoureux. Le vin arrive en bateaux flottants et voiture, un transport qui est soumis à déclaration pré-imprimée et complétée à la main. On y lit pourtant une condamnation manuscrite pour trafic de vin puis un document complété à la main qui est une autre condamnation à payer un droit de jauge. Un billet manuscrit du commissaire de l'hôtel royal des invalides daté du 7 janvier 1687 intervient pourtant pour attester de la provenance de vin et de l'exemption des taxes par privilège royal. Un extrait des registres du Conseil d'Etat témoigne de cette exemption "pour la subsistance des officiers et soldats estropiés qui sont en l'Hostel des invalides".
Mes ordres d'achat