324. [NICOLAS - Catalogues] Ensemble de 29... - Lot 324 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 324
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 565EUR
324. [NICOLAS - Catalogues] Ensemble de 29 plaquettes publicitaires des établissements Nicolas, imprimées par Draeger, in-8 et in-4, dont 27 catalogues. Une publication publicitaire innovante et luxueuse qui fut illustrée en couleurs par les meilleurs artistes de cette période, de 1927 à 1973. Les années 1937, 1940 à 1948, 1952, 1968 et 1972 ne furent jamais publiées. Il manque 7 catalogues pour que la collection soit complète, les catalogues de 1927, 1928, 1929, 1938, 1956, 1958, 1963. - 1930 : Couv. cartonnée or imprimée à froid et illustrée en noir. Illustrations de CASSANDRE. Un petit accroc sans manque en haut de plat sup. - 1931 : Couv. cartonnée bleue ajourée d'une étoile. Complet des 4 pp. volantes, additif à l'édition « Appellations d'origine des grands vins de Bourgogne ». Illustrations de CASSANDRE. - 1932 : Couv. cartonnée noire ajourée, Illustrations d'Édy LEGRAND. - 1933 : Couv. cartonnée argentée ajourée. Illustrations de Jean HUGO. Argent un peu frotté sur le premier plat. - 1934 : Couv. cartonnée blanche ornée d'un décor en couleur et argent. Illustrations d'Alfred LATOUR. - 1935 : Couv. cartonnée cuivrée illustrée, dos à spirale plastique. Illustrations de DARCY. - 1936 : Couv. cartonnée noire gaufrée. dos à spirale plastique. Illustrations, compositions et typographie de CASSANDRE. Joints : 2 cartons dépliants : Extrait du tarif général et Grands vins d'Alsace. Rousseurs sur pages de garde. - 1939 : Couv. blanche illustrée. Dos à spirale plastique. Illustrations d'ERICKSON. Mise en page et typographie de Cassandre. - 1949 : "Sous le signe de Paris". Illustrations de DIGNIMONT. Couv blanche illustrée. Dos à spirale plastique. Cartons dépliant : Extrait du tarif général. Plaquette broché à couv. rouge indiquant les tarifs + modèle de l'affiche accompagnant sur les murs de la Capitale notre "liste des grands vins". - 1950 : "Sous le signe du Soleil levant". Illustrations de HARADA. Couv. blanche illustrée. Dos à spirale plastique. Joint : tarif des vins supérieurs (4 p.) et 1 publicité pour Kina Rok. - 1951 : "Sous le signe d'une vierge folle de la cathédrale de Strasbourg". Compositions de BERTHOMMÉ SAINT-ANDRÉ et ornements, typographie et mise en page d'Alfred LATOUR. Couv. blanche imprimée. Dos à spirale plastique. - 1953 : "Sous le signe du chevalier à la triste figure". Illustrations de Léon GISCHIA. Couv. noire illustrée. Dos à spirale plastique. Joint : extrait du tarif courant (1 p.). - 1954 : "Sous le signe de quelques jolies filles des provinces de France". Illustrations de VAN DONGEN. Couv. rose imprimée. Dos à spirale plastique. Joint : extrait du tarif courant (2 f.). - 1955 : "Sous le signe des Still life". Illustrations d'André MARCHAND. Couv. illustrée. Dos à spirale plastique. - 1957 : "Sous le signe d'une petite fille." Illustrations de Constantin (Kostia) TERECHKOVITCH. - 1959 : "Sous le signe du Mexique". Illustrations de Christian CAILLARD, typographie, mise en page et ornements d'Alfred LATOUR. Couv. illustrée. Dos à spirale plastique. - 1960 : "Sous le signe des Antilles françaises". Illustrations de Robert HUMBLOT, typographie, mise en page et ornements d'Alfred LATOUR. Couv. illustrée. Dos à spirale plastique. - 1961 : "Sous le signe des fruits de la terre de France". Illustrations de Georges ROHNER. Couv. illustrée. Dos à spirale plastique. Joint : Tarifs (2 f.). - 1962 : "Sous le signe de l'été de la Saint-Martin". Illustrations de MINAUX. Couv. illustrée. Dos à spirale plastique. - 1964 : "Les Sept péchés capitaux". Illustrations de Claude SCHURR. Couv. illustrée. - 1965 : "Profondeurs marines". Illustrations de CHAPELAIN-MIDY. Couv. illustrée. Joint : Tarifs (2 f.). - 1966 : "Gens du voyage". Illustrations de GUIRAMAND. - 1967 : "La Chaleur du terroir." Illustrations de Maurice SAVIN. - 1969 : "Le Paradis terrestre". Illustrations de LORJOU. - 1970 : "Les Saisons". Illustrations de GHIGLION-GREEN. Une petite étiquette collée en couv. La date écrite à l'encre sur la garde. - 1971 : "Des Alpilles à la mer". Illustrations de SARTHOU. Une petite étiquette collée en couv. - 1973 : Illustrations de GUERRIER. Nous joignons : la plaquette de 1972 (qui n'est pas un catalogue) éditée à l'occasion du cent cinquantenaire de la fondation des établissements Nicolas : "Le Génie du Vin", illustrée par André Derain IRIBE (Paul). Blanc et rouge ; Paris, Etablissement Nicolas, 1930. Une plaquette in-4 illustrée par Iribe.
Mes ordres d'achat