325. [NICOLAS - Plaquettes publicitaires].... - Lot 325 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 325
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 273EUR
325. [NICOLAS - Plaquettes publicitaires]. Ensemble de 9 ouvrages. - IRIBE (Paul). Blanc et rouge ; Rose et noir ; Bleu, blanc, rouge. Paris, Etablissement Nicolas, 1930-1932. 3 plaquettes in-4 brochées publiées à un an d'intervalle. Série complète d'une campagne publicitaire visant à détourner les Français de la consommation d'alcool de grains et de cocktails alors à la mode. - COLETTE. ?Le six à huit des Vins de France. Vade mecum de la maîtresse de maison. Préface de Colette.? Paris, Etablissements Nicolas, s.d. In-12 broché, 20 p. illustrées. - L'art de boire. Paris, Etablissements Nicolas, s.d. (1951). In-12 broché, 24 p. Couv. rouge. - Atlas viticole de la France dressé spécialement pour les établissements Nicolas. Paris, Etablissements Nicolas, s.d. In-4 oblong, [2] f., 9 cartes dépliantes. Cartonnage percaline grise de Magnier portant la mention Etablissements Nicolas sur le plat sup. Bel exemplaire. - Instructions sur les vins. Paris, Etablissements Nicolas, 1965. In-8, 126 p., 5 feuillets. Cartonnage d'éditeur, toile verte. Imprimé sur papier vert. Non destiné au public mais à l'usage exclusif des gérants et dépositaires Nicolas. C'est un cours assez complet de culture générale sur le vin, vignoble, choix des vins, service, nous dit Gérard Oberlé. (Oberlé, Bibl. bach., 600) - Livraisons à domicile. Paris, Etablissements Nicolas, 1954. Catalogue de 12 pages. Couv. verte. - Catalogue Nicolas de 1969 : "Le Paradis terrestre". Illustrations de LORJOU. (Oberlé, bibl. bach. 597)
Mes ordres d'achat