348. 1 carton contenant environ 12 livres... - Lot 348 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 348
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 62EUR
348. 1 carton contenant environ 12 livres de cuisine et quelques plaquettes publicitaires, catalogues de vente ou de libraires dont : - WATTEL (Sophie). Les cent mille recettes de la bonne cuisinière bourgeoise à la ville et à la campagne. Fayard éditeur, s.d.(1886). Fort volume in-8, 1483 pages. Reliure demi-basane brune, titre doré, nombreuses illustrations in-texte, 15 chromolithographies /16. Des feuillets déreliés mais présents. Non collationné. Rousseurs. - ISNARD (Léon). La cuisine française et africaine. Paris, Albin Michel, 1949. Broché 229 p. - SALLES (Prosper) & MONTAGNE (Prosper). La grande cuisine illustrée. Sélection raisonnée de 1500 recettes de cuisine transcendante. Une étiquette de relais "Se trouve à Paris chez MM. Dupont & Malgat, 1 rue Coquillière" recouvre la mention initiale : Monaco, Chêne. 1902. Gd in-8, 808 p. Corps de l'ouvrage désolidarisé de la reliure. - ALI-BAB (Henri Babinski, pseud.). Gastronomie pratique, études culinaires suivies du traitement de l'obésité des gourmands. Paris, E. Flammarion, 1950. Reliure toile de l'éditeur. - BAUDET (R.). Toques blanches et habits noirs. L'hôtel et le restaurant, autrefois et aujourd'hui. Paris, Dorbon-aîné, 1939. Broché, 283 p. Illustré par Hémard. Mouillures. - BORY (Paul). Nos aliments. Tours, Mam, 1888. Cartonnage de l'éditeur illustré. - Cartes des vins. Reims, champagne Massé, 1950-1952. Brochure des tarifs dans son dossier-étui de percaline rouge titré à l'or. - et 7 autres livres, une dizaine de plaquettes publicitaires, 1 menu de la Compagnie Générale Transatlantique et divers catalogues de vente de livres. Carton M
Mes ordres d'achat