Attribuée à Jean ÉTÉ, Broche en or jaune... - Lot 209 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 209
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 403EUR
Attribuée à Jean ÉTÉ, Broche en or jaune 750 millièmes figurant un hérisson, ses yeux fait de petits rubis. Poids brut : 7.34 g / L. 22 mm Poinçon tête d'aigle, trace de poinçon de maître. Dans une boîte carré Jean ÉTÉ rouge. Jean ÉTÉ, héritier d'une famille de joailliers, horlogers et orfèvres depuis Louis XIV, débute sa carrière en 1932 à Paris, rive gauche où il travaille avec des artistes de Montparnasse et réalise notamment les premiers bijoux de Braque. Après la guerre, il ouvre une deuxième boutique au 70 rue du Faubourg Saint Honoré La maison Jean Été est célèbre pour ses bijoux « Soleil » et son bestiaire. La maison ferme à la suite du départ en retraite de son fondateur en 1976.
Mes ordres d'achat