VOLTI Antoniucci (1915-1989) Tête de Nic,... - Lot 417 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 417
Estimation :
600 - 800 EUR
VOLTI Antoniucci (1915-1989) Tête de Nic, plâtre à patine rouge sur socle bois H. plâtre 35 cm On joint : GAUDIN, Volti travaillant le plâtre de Nic, cuivre gravure signé et daté 48, 2ème état 3/5, 35 x 21 cm, trois gravures de GAUDIN : Le couple / Le deuil, datées 47, numérotée 1/80 et dédicacée à Nic, et Nic, signée 48 et numérotée 1/3, une lettre de Nic à sa mère et deux photographies : une de Nic et Volti dans l'atelier et une autre du buste. Provenance : Succession de Nicole MOCH dit Nic, modèle de Volti.
Mes ordres d'achat