Huilier vinaigrier en argent de forme navette... - Lot 55 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 55
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Huilier vinaigrier en argent de forme navette à enroulements. Les porte-burettes à décor de ceps de vigne. Les porte-bouchons en forme d'arbre à deux branches soutenant de chaque côté une couronne de lauriers. Les bouchons à bord chantourné soutenus par une chaînette. L'ensemble sur quatre pieds à enroulement. Bordeaux, 1771. Maître-Orfèvre Marc Lalanne fils, reçu maître-orfèvre le 13 juin 1750, et retiré des affaires le 27 septembre 1774. Poinçon de maître orfèvre frappé trois fois sous la base, dans les deux bouchons et sous un des deux porte-burettes. 1131 g - 9 x 27,5 x 18 cm (Un porte-burette restauré à la base ?)
Mes ordres d'achat