Cafetière égoïste en argent, le corps balustre... - Lot 57 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 57
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Cafetière égoïste en argent, le corps balustre à décor gravé de lauriers et blason non monogrammé, l'anse en console ornée d'une frise de lauriers, il repose sur un piètement tripode à sabots et attaches feuillagées. Le couvercle souligné de filets, gravé d'une couronne de lauriers et fretel en forme de grenade sur une branche fleurie. Paris 1784-1785 pour le corps, et le couvercle 1786-1787 Maître-Orfèvre Claude-Isaac Bourgoin, reçu maître en 1779. 176 g / H. 13 cm (Un pied tordu)
Mes ordres d'achat