Sucrier couvert en argent, le corps rond... - Lot 61 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 61
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 100EUR
Sucrier couvert en argent, le corps rond de forme balustre, à décor de rocailles, guirlandes de fleurs et cartouches ; les deux anses en C affrontés réunis par une palmette et attaches feuillagées. Il repose sur quatre pieds à enroulements et attaches feuillagées. Le couvercle, à bord chantourné, est orné de rocailles et guirlandes de fleurs, et une fleur ouverte sur le sommet avec, au centre le fretel en forme de pomme de pin. Il est monogrammé sur le corps et le couvercle. Bordeaux, deuxième moitié du XVIIIe, poinçon de jurande lettre a 569 g / H. 19 cm (Deux enfoncements sur le corps)
Mes ordres d'achat