Bougeoir à main en argent, l'appui-pouce... - Lot 81 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 81
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 280EUR
Bougeoir à main en argent, l'appui-pouce gravé des armoiries de Marie-Joseph- François-Victor MONYER DE PRILLY, (1775 - 1860), capitaine de dragons et officier de la Légion d'honneur. Sacré à Paris à Saint-Sulpice en 1824, Évêque de Châlons pendant 36 ans. Il portait "De gueules à l'épi de blé d'argent, accosté de deux étoiles à six rais du même". Poinçons uniquement sur la prise : Départements, 1819-1838, 1er titre, Châlons-sur-Marne (49) Orfèvre SJD / Grosse garantie. Binet sans poinçon rapporté 267 g - L. 25,3 cm Nous remercions Monsieur Francis SANCHEZ pour l'identification des armoiries et ses précieuses informations.
Mes ordres d'achat