Fontaine à eau chaude dite "samovar" en argent,... - Lot 103 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 103
Estimation :
1100 - 1200 EUR
Résultat : 1 800EUR
Fontaine à eau chaude dite "samovar" en argent, le corps balustre uni monogrammé avec inscription : "...H Cordier fils..." à deux anses formées de deux feuilles stylisées se terminant en piètement quadripode à enroulements. Le robinet en forme de feuille est retenu par une couronne de laurier appliquée sur le corps. Il pose sur un réchaud à section carrée à piètement à sabots, le brûleur amovible. Style Louis XVI, fin XIXe début XXe Poinçon Minerve 1er titre Orfèvre Robert LINZELER (1872-1941) 2912 g
Mes ordres d'achat