René BUTHAUD (1886-1986) Verseuse en faïence... - Lot 172 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 172
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
René BUTHAUD (1886-1986) Verseuse en faïence fine Non signée H. 10,5 cm (Craquelures) Provenance : - Collection de Jean Elie Chaveron, - Par descendance aux actuels propriétaires Bibliographie : une verseuse du même modèle est reproduite dans l'ouvrage de Pierre Cruège, collaboration d'Anne Lajoix - René Buthaud 1886-1986 - Les Editions de l'Amateur, page 94 en légende : verseuse en faïence fine. Essai de matière. René Buthaud a estampé dans deux moules creux une terre de faïence blanche, fine et très ductile ; les deux demi-parties ont été soudées à la barbotine et cuites.
Mes ordres d'achat