René BUTHAUD (1886-1986) Céramiste Jean-Elie... - Lot 176 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 176
Estimation :
5000 - 7000 EUR
René BUTHAUD (1886-1986) Céramiste Jean-Elie CHAVERON (1898-1954) Sculpteur Vénus sur les ondes Épreuve en faïence stannifère, émail blanc craquelé 41,5 x 46 cm (petit fêle de cuisson à la base) Provenance : - Collection de Jean Elie Chaveron, - Par descendance aux actuels propriétaires Bibliographie : Notre Vénus est reproduite dans l'ouvrage de Pierre Cruège, collaboration d'Anne Lajoix - René Buthaud 1886-1986 - Les Editions de l'Amateur, page 153, en légende : "Vénus sur les ondes" faïence stannifère, émail blanc craquelé Coll. Chaveron Bordeaux.
Mes ordres d'achat