Cartel en marqueterie style Boulle et garniture... - Lot 202 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 202
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 600EUR
Cartel en marqueterie style Boulle et garniture de bronze doré, le cadran à fond ciselé de rinceaux, la façade vitrée à décor en partie basse d'une console avec guirlandes de fleurs et volutes, la caisse en bois noirci avec panneaux latéraux vitrés surmontés de coquille, la porte à fond de glace. La base à doucine repose sur quatre pieds griffes, le pinacle surmonté d'un pot à feu à fond losangé à fleurettes Le mouvement signé "Gaudron à Paris", porte étiquette d'un antiquaire suédois Lars Olsson sous la base XVIIIe H. 66,5 - L. 31 - P. 18 cm (Pinacle restauré, la console en bronze en façade ressoudée, restaurations à la marqueterie, éclat au chiffre IX du cadran, avec clés) Modèle à rapprocher de la pendule Louis XIV de Nicolas Gribelin dans l'ouvrage Tardy 1ère partie Des origines au Louis XV, page 92, n°3.
Mes ordres d'achat