Pendule portique en marbre noir et garniture... - Lot 202 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 202.1
Estimation :
600 - 800 EUR
Pendule portique en marbre noir et garniture de bronze doré, le cadran rond émaillé blanc marqué Le Roi à Paris, surmonté d'un aigle aux ailes déployées, guirlandes de fleurs, pommes de pin, pots fleuris et draperies. Les deux colonnes à chapiteau corinthien rudenté de bronze doré flanquées de pots fleuris et enroulements stylisées. La base ornée de trois bas reliefs à motif de palmettes et deux rosaces, sur quatre pieds ronds. Le balancier au masque rayonnant, le mouvement à fil. Époque Louis XVI H. 63 cm (Petits accidents et manques)
Mes ordres d'achat