Attribué à Gillis ROMBOUTS (1630 - 1672) Vue... - Lot 216 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 216
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 200EUR
Attribué à Gillis ROMBOUTS (1630 - 1672) Vue de la place du marché à Haarlem Panneau, trois planches, renforcé, monogrammé et daté en bas à droite "PPP..." 84,5 x 113,5 cm (Petits manques et fentes) Le lieu représenté est la place du marché, la "Grote Markt", avec l'église Saint-Bavon et l'hôtel de ville (Stadhuis) dont la façade à été réalisée par Lieven de Key au début du 17e siècle. On comparera notre panneau avec des vues du même lieu par Gillis Rombouts, dont plusieurs versions de "L'annonce du traité de paix de Munster de 1648 à l'Hôtel de ville de Haarlem" (Le Cap, Collection Michaelis et une autre sur le marché d'art hollandais en 2019). Une composition proche par Cornelis Beelt (1640-1702) est conservée au musée de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg. Expert Cabinet Turquin, Stéphane Pinta
Mes ordres d'achat