Rare tapisserie fine représentant Hercule... - Lot 288 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 288
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 7 100EUR
Rare tapisserie fine représentant Hercule terrassant le Lion de Némée dans un environnement de paysages arborés fermés par une chaîne de montagnes à l'arrière-plan et animés d'animaux, ainsi que d'une scène de chasse à l'ours. Riche bordure polychrome à réserves allégoriques de personnages alternés de vases chargés de fleurs Bruxelles, fin du XVIe siècle (bel état d'usage) H : 320 - L : 250 cm. Expert : Cabinet Etienne Molinier
Mes ordres d'achat