Carlo BUGATTI (1856 -1940) Table basse ou... - Lot 330 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 330
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 200EUR
Carlo BUGATTI (1856 -1940) Table basse ou table à thé en bois à décor mauresque, les deux plateaux gainés de parchemin avec entourage en cuivre repoussé de motifs orientaux, les cotés arrondis à décor d'incrustations de métal et bouclier en cuivre ajouré. Elle repose sur un piétement formé par trois colonnettes. Signature sur la traverse. H. 66 - L. 75 - P. 76,6 cm (Nombreux accidents au parchemin, manque un élément du piétement, restaurations, oxydations, manque des baguettes en étain sur les deux cotés) Modèle à rapprocher d'une table réalisée entre 1904 et 1905 et reproduite dans le Catalogue commercial représentant des pièces de mobilier et des objets de décoration réalisés par Carlo Bugatti, sous le n°503. (cf. illustration)
Mes ordres d'achat