Lot n° 81
Estimation :
80 - 120
: 190EUR
81. LA METHERIE (Jean-Claude de). Essai analytique sur l'air - Lot 81
81. LA METHERIE (Jean-Claude de). Essai analytique sur l'air pur, et les différentes espèces d'air. Paris, rue et hôtel Serpente, 1785. In-8, [3] f.., 474 p., [1[ f. (privilège), basane fauve marbrée, dos lisse orné. Edition originale de ce traité dans lequel Delamétherie décrit ses expériences sur la composition de l'air et sur la façon dont il peut être modifié par différents processus, tels que la respiration, la combustion et la fermentation. Il a été l'un des premiers à utiliser des méthodes quantitatives pour mesurer les différentes composantes de l'air, y compris l'oxygène, l'azote, le dioxyde de carbone et l'acide carbonique.
(Duveen, 335).
Reliure un peu frottée avec un léger manque de cuir, coins émoussés, autres défauts mineurs.