Lot n° 109
Estimation :
100 - 150
France - Palmes académiques, créées en 1808, organisées en o - Lot 109
France - Palmes académiques, créées en 1808, organisées en ordre en 1955, lot de cinq en taille ordonnance : une palme d'Officier de l'Instruction publique en vermeil et émail, poinçon tête de sanglier, ruban à rosette décoloré ; trois palmes d'officiers d'Académie en argent et émail, un aux fruits émaillés rouage, rubans, un décoloré ; un bijou de commandeur de l'ordre des Palmes académiques, en vermeil et émail, poinçon de la Monnaie de Paris, cravate, écrin (96 x 51 mm).
France, fin du XIXe et XXe siècle. TB à TTB et TTB à SUP
Expert Jean-Christophe Palthey