Lot vendu sur enchère provisoire avec faculté... - Lot 399 - A.Blanchy | E.Lacombe - Bordeaux Chartrons - Bordeaux Enchères

Lot 399
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Result : 95 000EUR
Lot vendu sur enchère provisoire avec faculté de réunion. René Buthaud (1886-1986)  « Une nymphe dénudée se prélasse, bercée par la joueuse de luth Chio, un jeune faon à ses côtés. » « Fixé sous verre (cf. peints à l'inverse) - églomisé » (cf. doublés de fonds métalliques ou en miroirs) composé de 8 panneaux identiques en verre épais lisse assemblés en damier sur fond en miroir sur châssis d'origine en bois. [Petit fêle partiel et éclat angle bas, petit manque en angle haut ; quelques oxydations des fonds en miroir et usures d'usage]. Encadrement postérieur en cornières métalliques. L. 230, 5cms x H. 99, 5cms. Signé bas droite : René Buthaud. Circa 1940-45. Provenance : Collection privée d'origine. (60.000)